Есть ли какие либо сроки по оплате присужденных сумм по решению суда после принятия постановления апелляционного суда?

• г. Санкт-Петербург

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Есть ли какие либо сроки по оплате присужденных сумм по решению суда после принятия постановления апелляционного суда?

И если мы собираемся подать кассацию всё равно мы должны после принятия постановления апелляционного суда заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете одновременно с кассационной жалобой подать ходатайство о приостановлении исполнения решения.Но вообще нужно видеть документы.

Бюро

По общему правилу вступившее в законную силу решение арбитражного суда подлежит немедленному исполнению. Взыскатель может получить исполнительный лист обратить решение к принудительному исполнению через приставов.

Если решение суда кассационной инстанции состоится в Вашу пользу, то оно должно будет исполняться путем поворота исполнения первоначального решения.

Однако, у Вас есть право ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о приостановлении исполнения решений суда первой и апелляционной инстанции, если Вы докажите затруднительность поворота исполнения или предоставите обеспечение.

Алёна, добрый день.

Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.