Есть ли какие либо сроки по оплате присужденных сумм по решению суда после принятия постановления апелляционного суда?

• г. Санкт-Петербург

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Есть ли какие либо сроки по оплате присужденных сумм по решению суда после принятия постановления апелляционного суда?

И если мы собираемся подать кассацию всё равно мы должны после принятия постановления апелляционного суда заплатить?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете одновременно с кассационной жалобой подать ходатайство о приостановлении исполнения решения.Но вообще нужно видеть документы.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу вступившее в законную силу решение арбитражного суда подлежит немедленному исполнению. Взыскатель может получить исполнительный лист обратить решение к принудительному исполнению через приставов.

Если решение суда кассационной инстанции состоится в Вашу пользу, то оно должно будет исполняться путем поворота исполнения первоначального решения.

Однако, у Вас есть право ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о приостановлении исполнения решений суда первой и апелляционной инстанции, если Вы докажите затруднительность поворота исполнения или предоставите обеспечение.

Спросить
Пожаловаться

Алёна, добрый день.

Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие, где я работаю, истец. Суд иск к покупателю-должнику удовлетворил полностью. Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его

принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы

решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия

постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия

арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения через Арбитражный суд

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Возможно банальный для вас вопрос сейчас прозвучит, но я не юрист, а директор просит меня указать на наши дальнейшие действия. Предприятию-истцу что нужно дальше делать, какой контроль вести и т.д? Спасибо!

1.12.2017 г. арбитражным судом вынесено решение в нашу пользу.

Ответчик подал апелляционную жалобу.

16.05.2018 г. арбитражный апелляционный суд принял постановление, в соответствии с которым решение арбитражного суда оставлено без изменения.

В соответствии с п. 1 Ст. 180. АПК, в случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Вопрос в следующем, мне не совсем понятна формулировка «со дня принятия…». Соответственно, решение по нашему делу вступило в законную силу в день принятия постановления (16.04.2018 г. ) или на следующий день (17.05.2018 г.)?

И в случае, если ответчик подаст кассационную, жалобу вступившее в законную силу решение все равно останется в силе, иными словами кассация не даст отсрочки на вступление в силу судебного решения?

В ст. 180 АПК РФ говориться что:

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

День принятия постановления это - день оглашения резолютивной части, или же день когда постановление изготовлено в полном объёме?

Пожайлуста, с какого момента вступает в силу решение по делу об административном правонарушении, если первой инстанцией был мировой суд? Согласно КоАП РФ Статья 31.1.после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, согласно КАС РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.

После какого же этапа оно вступает в силу?

Я ответчик по гражданскому делу. Буду писать кассацию. Отсчет положенного срока следует начинать со дня, следующего за днем принятия апелляционного постановления или со дня вступления решения суда первой инстанции в законную силу. Решение районного суда (1-й инстанции) вступило в законную силу 15.12.2016 г., апелляционное постановление вынесено от 07.04.2017 г. В кассации буду просить вернуть дело в первую инстанцию. Не могу понять, по истечении какого срока я все таки должна подать кассационную жалобу? Заранее СПАСИБО!

В 276 статье АПК говорится, что срок подачи кассационной жалобы не должен превышать двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения; в статье 180 АПК говорится, что решение суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (случае если нет аппеляции). Следовательно если оспариваемое мной решение суда первой инстанции было вынесено 01 ноября, вступает в законную силу оно 01 декабря, а подать кассационную жалобу я могу до 01 февраля включительно. Права ли я, или есть какие-то нюансы?

Заранее спасибо.

Была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В последний день 6-месячного срока (со дня вступления решения суда апелляционной инстанции) подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Судьей единолично (почти через месяц после подачи жалобы) вынесено решение об отказе в передаче жалобы в президиум краевого суда. Можно ли при таких условиях подать надзорную жалобу в верховный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас было решение арбитражного суда 27.12.204 года. Вступилов законную силу 27.01.2015 года. Апелляционная жалоба была подана 12.04.2015 года. Срок для подачи апелляционной жалобы не был восстановлен арбитражным судом. Сейчас ответчик в июле подал кассационную жалобу. Срок для продачи кассационной жалобы 2 месяца с момента вступления решения в законную силу. Сейчас вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Взыскал с лизинговой компании в арбитраже неосновательное обогащение. Лизинговая подала апелляционную жалобу. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Резолютивная часть постановления объявлена 13.03.2017 г., постановление изготовлено в полном объёме 20.03.2017 г. В постановлении сказано, что решение апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение 2-х месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме. Согласно п.1 ст.276 АПК РФ кассационная жалоба должна быть подана в срок, не превышающий 2-х месяцев со дня вступления в законную силу решения. Подскажите, как правильно посчитать последний день для подачи кассационной жалобы? Правильно я понимаю, что последний день подачи жалобы - 20.05.2017 г.? На мой адрес лизинговая компания отправила почтой кассационную жалобу только 22.05.2017 г. В карточке дела кассационная жалоба зарегистрирована аж 25.05.2017 г. Можно ли считать данный факт пропуском срока для подачи кассационной жалобы?

Спасибо.

Когда решение вступает в законную силу, если аппеляционная жалоба была оставлена без движения и потом возвращена? С момента вынесения определения о возвращении апелляционной жалобы или через 15 дней, когда выйдет срок на обжалование определения? Или вообще, считается, что апелляция не была подана и решение вступает в силу после истечения месячного срока на подачу апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение