Можно ли оформить а.м без техосмотр.

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли оформить а.м без техосмотр.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, да, сейчас для этого техосмотр необязателен.

Фактически транспортное средство можно зарегистрировать в ГИБДД без техосмотра. Проверяя документы заявителей, инспекторы никогда не требуют подтверждения того, что транспорт был на техосмотре, и владелец имеет действующую диагностическую карту. Если сотрудник ГАИ настаивает на предъявлении карты, собственник ТС вправе потребовать от него письменный отказ в оказании услуги.

Основание закона:

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"