Как получить права на доработку чужого программного обеспечения?
199₽ VIP

• г. Москва

Если например наше общество хочет дорабатывать чужое программное обеспечение на которое у нас нет прав, то что для этого нужно сделать? И если это программное обеспечение них как НМА числится, они в таком случае должны передать часть актива? Если мы именно не пользователи а хотим его дорабатывать и даже возможно продавать в будущем? Каким образом можно получить права на это от правообладателя.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Как НМА ПО числится у компании-вендора, например, "Корпорации 1 С", которая имеет исключительные права на ПО, а не лицензию на право пользования. Код открытый, можно вести разработку. Что же касается тех, кто может оказывать услуги по внедрению, разработке/доработке ПО, тестированию в рамках договора оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), то там лицензии не требуется для того, кто такие услуги оказывает. И какие-либо права получать у вендора в данном случае не требуется. Условный фрилансер 1 С-ник консультант-разработчик не должен иметь ничего, кроме знаний, чтобы такой договор заключить непосредственно с организацией-пользователем ПО. Надеюсь, понятно объяснил.

Попробуйте оформить договором купли-продажи права.

Здравствуйте Уважаемая Светлана!

Любое изменение ПО является модификацией, кроме случаев адаптации согласно подп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ. Существует риск обращения правообладателя в суд с иском о прекращении незаконного использования ПО. Кроме того, он вправе потребовать компенсацию по ст. 1301 ГК РФ, сумму могут запросить внушительную!

Отсутствие информации о ПО в реестрах не означает, что его можно использовать. Законодательством предусмотрена факультативная регистрация ПО, ст. 1262 ГК РФ. Однако и без нее ПО охраняется с момента создания, как и любой другой объект авторских прав п. 4 ст. 1259 ГК РФ.

Вам следует заключить договор с правообладателем, в любом случае. И соблюдать условия лицензионного (сублицензионного) договора обязательно и в том случае, если вы модифицируете программу.

Следовать договору с правообладателем нужно даже тогда, когда требуется адаптировать ПО. Дополнительный вариант – обратиться к правообладателю за технической или гарантийной поддержкой, если она предусмотрена договором. Это позволит адаптировать ПО без негативных последствий.

Всего Вам наилучшего!