ВУЗ требует оплаты за восстановление студента, отчисленного по собственному желанию.

• г. Тула

Может ли ВУЗ просить денежную плату за восстановление студента, который отчислился по собственному желанию (студент подал заявление на восстановление не для продолжения обучения в данном ВУЗе, а для перевода в другой) ? С момента отчисления прошел 1 год.

Ответы на вопрос (1):

Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен. Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).