Как правильно вступить в наследство при наличии второй семьи?

• г. Белгород

Помогите разобраться в вопросе вступления в наследство.

Мой отец жил с другой семьёй, но недавно случилось горе он умер... Теперь вопрос стоит о разделе имущества. Я первый ребенок, в его первом браке. Во втором браке у него так же есть родной ребенок, не родная дочь и жена соответственно. Как происходит процесс раздела имущества?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Уточните, он усыновлял дочь супруги?

При отсутствии завещания, наследование по закону. Вас трое наследников первой очереди - все наследуют в равных долях.

Если речь идет о наследстве, то при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети от всех браков, супруга и родители. Все наследуют в равных долях, за исключением совместно нажитого имущества супругов. В общем. Нужно смотреть ситуацию подробно.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди в равных долях являются родители, дети и супруга наследодателя. То есть в вашем случае наследников будет трое: жена, вы и второй ребёнок. Всё имущество будет делиться на троих. Если дочь жены была им официально удочерена, то и она станет наследницей.

Чтобы принять наследство вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца в течение полугода с его смерти. Через полгода нотариус всё имущество между обратившимися наследниками разделит.

Поровну на его имущество, между его детьми и женой.

На троих в равных долях.