Как разрешить конфликт с несогласованным соседом при межевании участка?
₽ VIP

• г. Пенза

Рядом с моим участком был свободный участок. Трое соседей прихватили там каждый по немногу, построили гараж, баню, и дом. Так же на большей части этого участка расположился сосед Иван. правда он только дом построил, но ни чего не сажал, у него есть свидельство о праве собственности от 1992 года на 6 соток с номером участка 32, а мой участок имеет номер 10, рядом сосед с номером 9 (все по порядку, а у него нет). Он не является членом НСТ. Иван, переодически загораживал мою лицевую часть (хотел недостающие сотки таким образом себе добыть). Сейчас все они при межевании переругались (уточняю его участка нет на плане НСТ, там пустырь). С кем мне согласовывать границы. Председатель говорит, что Иван никто и звать ни как, с ним не согласовываем. Ему я знаю надо в судебном порядке установить своё местоположение и сделать межевание (соседи судились), ко мне у него по общему забору претензий нет, а вот лицевую часть участка он хотел бы получить, перегородив мне и выезд и въезд. Границу по лицевой части мне подписала мэрия, так как это земли муниципалитета.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо изучить сами документы. Вопрос можете решить через суд, в случае, если будет нарушение с его стороны, т.е. если он действительно перегородит Вам подъезд к участку.

С кем вам согласовывать границы земельного участка? В этом вам поможет организация, занимающиеся межеванием. Специалисты делают соответствующие запросы и получают в свое распоряжение топосъемки и координаты существующих земельных участков в интересующей вас местности.Из запроса в Росреестр можно получить свведения о владельцах соседних земельных участков. Так что закажите соответствующую услугу.

я думаю, Вам надо у председателя НСТ официально запросить сведения, кто является владельцами участков, граничащих с Вами (получить от него официальный ответ). если спорный участок принадлежит товариществу, то согласовывает председатель. значит захват незаконный. Но вы говорите, что у соседа Ивана есть св-во о праве собственности старого образца на спорный участок, граничащий с вами. Если это так, то следовательно, во избежание проблем, (ведь с Иваном у вас нет спора) возьмите с него расписку, что он не возражает. Вы указали в вопросе, что иван не установил сам границы своего участка, тогда как же ему выписали св-во о праве собственности? А на какой же участок? Ведь предмет (участок) не определен (нет границ, не указано месторасположение)? постарайтесь раньше ивана размежеваться и зарегистрировать свое право в регпалате. Узнайте у председателя кто, когда, на основании какого документа ивану выписали св-во старого образца.