Последствия передачи руля пьяному водителю не своей машины - возможное лишение прав и смягчающие обстоятельства

• г. Курск

Что будет если передать руль пьяному водителю не своей машины.

Взял машину утром у отца, вечером дал пьяному другу покататься, что мне за это будет теперь?

Если все же лишат прав, то возможны ли какие то смягчающие обстоятельства, чтобы суд вернул права.

Ответы на вопрос (1):

Суд права не возвращает. Нет такой функции у суда. А вот лишать прав - это прерогатива суда. И как раз за передачу автомобиля пьяному водителю предусмотрена ответственность в виде лишения прав, плюс штраф.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.