Расчет окладов при увольнении из МВД после 16,5 лет работы на пенсию - сколько положено выплатить?

• г. Казань

Помогите пожалуйста! Увольняюсь из МВД (на пенсию). Сколько мне должны выплатить окладов? Отслужил в МВД 16,5 лет, 2 года служба в ВС и 6 лет учился заочно (2 из которых уже служил в МВД), т.е. 4 года учился до службы (согласно Постановлению Правительства от 1993 г. # 941 в стаж для пенсии считают 2 года). Получается 16,5+2+2=20,5. Сколько мне положено окладов 2 или 7?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Илья!

По Закону Вам положено 2 оклада, а не 7. Но виноват в этом не законодатель, а МВД России.

Дело в том, что по требованиям ФЗ-342 (ч 5 ст.38), порядок исчисления выслуги лет для выплаты выходного пособия устанавливается Правительством РФ, а этого Порядка до сих пор нет. Ранее такой Порядок был (

установлен п.17 ППРФ-941, но его отменили в 2012 г, а нового Порядка для сотрудников ОВД до сих пор не утвердили, в отличии от других сотрудников правоохранительных органов (ППРФ-303 от 06.04.2013 г.).

Проекты подзаконных актов Правительства РФ (в части сотрудников ОВД), должно вносить в Правительство РФ МВД России, а оно до сих пор (после принятия ФЗ-342) ничего так и не внесло.

В соответствии с ч 3 ст.97 ФЗ-342, до приведение НПА в соответствии с ФЗ-342, следует пользоваться ФЗ-342, а пп.10 ч. 2 и п 3 ч. 4 ст.38 этого закона не позволяют включать заочку в выслугу для выходного пособия...

P.S. Боюсь, что обычный суд вам не поможет решить проблему, так как Суд судит по действующим НПА, а они не в вашу пользу.. Вам следует разбираться по этому вопросу на уровне Конституционного Суда РФ, так как налицо не соблюдение требований ст 115 Конституции РФ, ч.1 ст.96 ФЗ-342 и нарушение конституционных прав сотрудников ОВД, поступивших на службу до вступления в силу ФЗ-342 (до 1 января 2012 г.), у которых имеется период обучения до поступления на службу по заочной форме, по сравнению с другими сотрудниками правоохранительных органов, поступивших на службу в период действия Подения о службе в ОВД 1992 г. (по памяти это ч 2 ми.19 Конституции). Можно конечно ещё накатать жалобу в Прокуратуру РФ, они обязаны отслеживать соблюдение НПА друг другу...