Можно ли вывезти несовершеннолетнего ребенка за границу при наличии долга по наследству и банкротстве законного опекуна?

• г. Челябинск

Накладывают ли на несовершеннолетнего ребёнка запрет на выезд за границу за долги полученные по наследству (сумма до 200 тыс. рублей), при условии, что законный опекун признан банкротом и с него сняты обязательства по погашению долга за несовершеннолетнего, но за несовершеннолетним долг остался до наступления совершеннолетия. Суть - стоит ли покупать путевки на отдых за границу, выпустят ли ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы хотите сказать, что на ребенка наложили исполнительное производство, в силу решения суда? Если этого не было, то запрет не может быть применен. Смотрите ст. 51 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" до 14 лет все обязанности на законном представителе в любом случае, с 14 до 16 лет с согласия законного представителя, а только с 16 лет самостоятельно.