И, если человек находится за штато, что это означает?

• г. Адлер

Ответь, пожалуйста на вопрос. Я, неподписывала трудовой договор, а только заявление о приеме на работу, может ли работодатель высчитывать с моей заработной платы подоходный налог. И, если человек находится за штато, что это означает? Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязан. В этом случае работодатель действует как налоговый агент и должен удержать и перечислить в бюджет с любого вознаграждения, даже по гражданско-правовму договору, соответствующий налог на доходы. Это регулируется налоговым законодательством, а не трудовым или гражданским.

А нахождение за штатом - точного правового понятия не существует. На рпактике означает, как правило, изменение штатного расписания и соответственно, работник, занимающий должность, не предусмотренную новым штатным расписанием, считается находящимся за штатом.