Как мы потеряли 100000 рублей в сделке с незащищенным предварительным договором и неодобренной ипотекой

• г. Южно-Сахалинск

В январе заключили предварительный договор купли продажи с предоплатой в 100000 рублей сделка не состоялась, банк не одобрил ипотеку. Деньги не возвращают.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Направить претензию, далее идти в суд! предварительный договор это всего лишь намерения!

Подавайте исковое заявление в суд.

Для возврата денег нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

Светлана, надо ознакомиться с условиями предварительного договора. Если вы покупатель, и вы не по своей воле отказываетесь от покупки, то возможно это форс мажорные обстоятельства и тогда предоплата не остается у продавца.

Нужно договор почитать и его условия, вернуть можно не всегда, но в большинстве случаев получается, писать претензию потом обращаться в суд если добровольно не захотят возвращать.

Светлана, здравствуйте!

Если из предварительно договора и других документов не следует, что предоплата является задатком, то предоплата подлежит возврату. Если после претензии о возврате предоплата не будет возвращена, то вправе обратиться в суд с требованием о возрасте непосредственного обогащения.