Заключение предварительного договора о задатке без участия нотариуса и юридических фирм - возможно ли?

• г. Нижний Новгород

Можно ли заключить предварительный договор о задатке без нотариуса и юридической фирмы?

Просьба не звонить, номер прикреплён к вотсапу и телеграмму.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если речь идёт о покупке недвижимости - пишите от руки: это поможет в случае судебных разбирательств — подпись подделать легко, а почерк сложно.

Можете заключить без нотариуса.

Самостоятельно составить предварительный договор и прописать условия о задатке.

Можно ли заключить предварительный договор о задатке без нотариуса и юридической фирмы?

Предварительный - одно. О задатке - другое.

I. Если вы заинтересованы в договоре о передаче имущества, выполнении работ и т.п., но пока не можете определиться с некоторыми его условиями, можно заключить предварительный договор. Он обязывает стороны вступить в переговоры и заключить основную сделку, но не дает ни одной из них права требовать исполнения основного обязательства (например, поставить товар) до заключения основного договора.

К моменту заключения предварительного договора вы должны определиться с предметом будущей (основной) сделки и закрепить его в предварительном договоре, как и те ее условия, на которых настаивает одна из сторон. Остальные условия основной сделки, в том числе существенные, можно согласовать позже.

II. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Ст. 380, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

Можно.

Соглашение о задатке может быть и без предварительного договора - это просто мера ответственности, что сделку совершат. Если виноват в незаключении договора тот, кто дал задаток, то он не возвращается, а если тот, кто взял - то возвращает в двойном размере.