Скажите пожалуйста каков порядок сокращения одной должности (при увольнении одного работника)

• г. Петрозаводск

Очень срочно! Скажите пожалуйста каков порядок сокращения одной должности (при увольнении одного работника), какие документы при этом необходимо издать, с кем согласовать, и где сокращаемый должен поставить свою подпись. Непосредственно: если должность совершенно не нужна на предприятии, уведомление о сокращении выслано по почте, т.к. узнав, что его хотят сократить человек в день издания приказа ушел раньше с работы, а на следующий день вышел на б/лист, в получении лично не расписался. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!Приняв решение о сокращении штатов администрация издаёт приказ о предстоящем сокращении,затем под расписку письменно извещает сокращаемого о предстоящем увольнении за два месяца до увольнения(высылать по почте уведомление нельзя).Если работник отказывается расписаться в уведомлении,то составляется акт с участием 2-х сотрудников об отказе расписаться под уведомлением и о том,что содержание уведомления доведено до работника.В Вашем случае придётся ждать,пока работник поправится,затем его предупредить.Сразу же нужно передать данные об увольняемом в бюро занятости и просить подобрать другую работу,чтобы администрация до увольнения могла её предложить,приняв меры к трудоустройству. Два месяца работник после предупреждения будет работать и получать зарплату,затем издаётся приказ об увольнении и выплачивается месячное выходное пособие.В период после предупреждения работнику должны предлагать все вакансии,которые имеются и работу по которым он мог бы выполнять,а также,по возможности,работу в других организациях,которая подходила бы этому работнику(можно получить вакансии в органе занятости).Работник в 2-х недельный срок после увольнения должен встать на учёт в бюро занятости по месту жительства.Далее в дни выдачи зарплаты работник получит пособие по предъявлению трудовой книжки и паспорта за второй месяц,а за третий-по предъявлению трудовой книжки,паспорта и справки бюро занятости о том,что принятые по трудоустройству меры пока не дали результата и о том,что уволенный поставлен на учёт как безработный. Предлагать другую работу до увольнения(даже ту,на которую работник не согласится,но может выполнять)лучше под расписку,а отказ расписаться также фиксировать актом.При наличии профсоюзного комитета увольнение нужно предварительно согласовать с профкомом.За три месяца уведомлять профком о предстоящем сокращении администрация должна только при массовом сокращении.Основание: ст.33 п.1, ст.ст.40-1 - 40-3 КЗоТ РФ.