Обучение в вузе заканчивается в феврале, как получить отсрочку от весеннего призыва для поступления в аспирантуру.

• г. Воронеж

Обучение в вузе заканчивается в феврале, как получить отсрочку от весеннего призыва для поступления в аспирантуру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, имеете, т.к. документа об образовании по результатам обучения в первой аспирантуре у Вас нет. Т.е. это будет считаться получением образования этого уровня впервые. А следовательно при получении образования этого уровня впервые возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

[quote]отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Здравствуйте, Зоя.

Если я правильно понял ваш вопрос, то речь в нем идет не о призыве по мобилизации, а об обычном призыве на срочную военную службу.

Если так, то поясняю.

Статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрен единственный случай предоставления отсрочки на период весеннего призыва - для выпускников 11 классов, успешно написавших ЕГЭ. Им предоставляется отсрочка до 1 октября именно для поступления.

Для выпускников ВУЗов, заканчивающих обучение в конце июня, есть вариант с последипломным отпуском, хотя и оспариваемый военкоматом.

При окончании обучения в феврале вы становитесь уязвимы для военкомата в течение весенне-летнего призыва 2023 года, то есть с 1 апреля по 15 июля.

Однако, срок не такой уж и большой.

Чтобы избежать призыва обычно самостоятельно проходят обследование для поиска любых заболеваний, даже тех, которые не исключают возможность признания годным к военной службе. Для чего? Для того, чтобы добиться по каждому из заболеваний направления на обследование, которое может потребовать немало времени.

Однако, если обследование все же будет завершено до окончания призыва, но будет установлена категория годности, позволяющая призвать на военную службу, решение призывной комиссии можно обжаловать в суде, что повлечет обязанность приостановить отправку к месту службы до конца призыва и позволить успеть поступить в другой ВУЗ.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.