Как выселить нанятых жильцов из арендованной квартиры без суда и с помощью полиции?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В декабре заключили договор на 11 месяцев и сдали в наём квартиру жильцам. Они перестали оплачивать со следующего месяца наём и не платят коммунальные. В устной форме попросила их съехать, они согласились, но сказали, что нужно время им найти жильё, срок 2 недели. Через 2 недели они попросили ещё время на поиски новой квартиры, я согласилась. И также я направила им через почту с описью уведомление о расторжении договора (в связи с неоплатой и порчей имущества в квартире), они получили его 19 января. Но они до сих пор не съезжают, находят кучу отговорок.

Также есть нюанс, что когда заключали договор мы (наймодатель и наниматель) не расписались в нём (в моём экземпляре нет подписей, скорее всего и в договоре нанимателя тоже нет подписи).

Но даже если бы и подписали договор, я же направила им письменное уведомление о расторжении.

Получается наниматели сейчас незаконно проживают в моей квартире? Можно ли без суда выселить квартирантов? Может ли полиция посодействовать в выселении?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Наталья. Разрешить вашу проблему может только суд. У полиции полномочий выселять нанимателей, которые не оплачивают пользование жилым помещением, нет.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталья!

При грамотной подаче информации в полицию - может посодействовать.

Но именно посодействовать, а не выселить. Т.е. такую цель они себе ставить не будут.

Что касается 100 % варианта - то только в судебном порядке (ст. 3 ГПК РФ, ст. 30 ЖК РФ). С приставами: квартира - чемодан - улица.

Вам нужно подать исковое заявление о взыскании задолженности, неустойки по ст.395 ГК РФ и выселении на основании ст.209, ст.35 ЖК РФ.

Полиция не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения.

Конечно, можете и просто решить вопрос, сменив замки, составить акт описи имущества с фото и видео. На

Все их заявления в полицию о хищении вещей, самоуправстве, заявить, что в соответствии с договоренностью они сами это согласовали с Вами выехали, проста хранить вещи.

Будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ещё один вариант выкинуть их с квартиры, нанять охрану, сменить замки, и выпроводить их тут же.

Здравствуйте Наталья!

Если выселять долго и по закону, то надо обращаться в суд в соответствии со ст. 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением ЖК РФ

Если быстро и без суда, то отправляйте им любым способом сообщение в ультимативной форме с требованием освободить помещение. Не выполнят - меняйте замки

Второй вариант - пишите заявление участковому и укажите в нем, что квартиранты испортили Ваше имущество

На практике участковый может провести профилактическую беседу, но есть опасность и в том, что если нет договора и Вы не платили налоги, то он сообщит в налоговую

Только не надо выносить вещи квартирантов из квартиры самостоятельно, а то они заявят, что прало бриллиантовое колье по цене 1 млн долларов (образно)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полиция не занимается частными спорами.

Направьте нанимателям уведомление, нужно для суда, так по закону уведомлять надо за 3 мес., но можно и раньше срока, если одна сторона нарушает условия договора.

В суде можете взыскать средства и неустойку.

При этом каждая сторона должна доказать свою позицию.

- см. ст. 395, 450, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер, Наталья, тут все не так просто, нужно разбираться...

1)Нужно видеть договор все равно, так как без анализа сложно ответить.

2)Стоит важный момент, касается пункта расторжения договора, за сколько вы должны уведомить?! если стоит срок, а обычно это либо 2 недели, либо месяц.

3)Если срока нет, то по общим нормам это 3 месяца.

4)обращение в полицию не поможет, так как это гражданский спор.

5)Теперь важный еще момент, уведомить должны надлежащим образом, после этого обращаетесь в суд.

6)только по суду выселяете, то что вы смените замки, ничем хорошим не закончится...

7)Можете к участковому, так как ест порча имущества, но тоже эффекта к помощи выселения не будет..

ст. 395, 450, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Формально таких полномочий полиция не имеет. Но вы можете обратиться к участковому с заявлением о незаконном занятии вашего жилого помещения. Если ему будет не лень, то в рамках проверки заявления может посодействовать.

И можете просто сменить замки, в конце концов, это ваше право.

Здравствуйте, Наталья! Если договор найма не подписан (ст.671 ГК РФ), то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании их не приобретшими право пользования жилым помещением, а если право проживания будет установлено, то о признании их утратившими право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Полиция такими делами не занимается. Вы конечно можете вызывать участкового, но он может и не превышать свои должностные полномочия, т.е. не выселять их, а лишь составить протокол об административном правонарушении по ст.19.15.1 КоАП РФ за проживание без регистрации.

Наталья, добрый день.

Без суда в Вашей ситуации уже не обойтись, поскольку они не идут на контакт

______

Несмотря на то, что подписей в Договоре нет, обе стороны признают, что договор был заключён.

Доказать в суде это возможно, если у Вас с ними (нанимателями) есть переписки.

______

Полиция в данной ситуации ничем не поможет, она скажет, что это гражданско-правовой спор, "идите в суд"

______

Вы теперь подавайте в суд иск о взыскании задолженности по Договора и выселении на основании ст.209, ст.35 ЖК РФ.

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Статья 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

В полицию по таким делам обращаться смысла нет.

Вам нужно подать исковое заявление о взыскании задолженности и неустойки

(ст.395 ГК РФ)