Председатель ГСК требует выплаты взносов и пени, но я не знал о сроках и суммах - что делать?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Председатель пытается взыскать взнос и пени. Но о сумме взносов, равно как и о сроках я не знал. Председатель написал в ватсап, что оказывается по решению уполномоченных (согласно уставу гск) установлен взнос и срок оплаты до даты, которая прошла полгода назад. В течение следующего месяца взнос я оплатил.

На днях получили копию искового и уведомление из суда.

Вопросы такие:

Где-то установлен порядок уведомления членов ГСК о сумме и сроках взносов? (В Уставе ГСК ничего нет по этому поводу).

Может ли он взыскивать пени в случае, если доказать, что мне не было известно о платежах?

Ответы на вопрос (7):

Отсутствие сведений об изменении порядка уплаты и не докажут, что Вы знали или должны были знать, то пени не должны взыскать.

Здравствуйте, Андрей! Вопрос уплаты взносов регламентируется ст.123.2-123.3 ГК РФ, и если в Уставе этого нет, то вопрос разрешается по итогам утверждения ежегодного баланса, вследствие чего члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. И даже если Вы о них не знали, это не повод не платить взносы.

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или общественно полезный фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество - страховую организацию.

Статья 123.3. Обязанность членов потребительского кооператива по внесению дополнительных взносов

1. В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

2. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Если имеется задолженность, то председатель вправе взыскать и сумму долга и пени.

Если долг за большой период, то можно возразить исковой давностью. Ст.196 ГК.

Также можно снизить размер пеней, применив ст.333 ГК.

Все остальные законы не в вашу пользу, если являетесь членом кооператива.

Здравствуйте, в Уставе ГСК, нет не сможет взыскать пени.

В соответствии со ст. 116 ГК РФ:

Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

ГК РФ предусмотрены паевые взносы (ст.123.2 ГК РФ) и дополнительные взносы на покрытие убытков (ст.123.3 ГК РФ) потребительского кооператива.

Если паевой взнос не предусмотрен уставом, это нарушает императивное требование ст.123.2 ГК РФ, поэтому такой взнос не может быть с вас взыскан.

Порядок информирования членов кооператива об обязанности внести паевой или дополнительный взнос нигде не установлен.

Такие обязанности могут устанавливаться только уставом потребительского кооператива и решениями органов его управления, принятыми ими в пределах своей компетенции.

Взносы на покрытие убытков не требуют решения общего собрания, поэтому решение о них могло было принято другим органом управления кооперативом, в том числе и собранием уполномоченных, если оно предусмотрено в вашем ГСК.

Обязанность уплаты пени за просрочку внесения взноса на покрытие убытков вытекает из ст.395 ГК РФ, пени взыскиваются независимо от наличия вины или соблюдения какого-либо порядка уведомления.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

.

Если расчет пени соответствует правилам ст.395 ГК РФ, их необходимо уплатить, иначе-пересчитать.

.

Пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Возможно применение истечение СИД.

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

- см. ст. 123.2-123.3 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей.

Порядок уплаты взносов и информирование прописывается только во внутренних локальных актах. В частности, в Уставе. Или ином акте. Надо там смотреть.

В законе этого нет. Если сообщением по вацап Вас информировали об оплате, я бы заверила эту запись, сделал скрин, и с этого момента и считала уведомление по оплате.

Пени он может взыскать с момента уведомления (ст. 395 ГК РФ). Надо смотреть в исковом, с какой даты, и в каком размере. И предоставить свой расчет.