2 года назад купила гараж как нежилое помещение в гск. Председатель гск требует оплату. В гск не вступала. Праврмерно ли это?

• г. Москва

2 года назад купила гараж как нежилое помещение в гск. Председатель гск требует оплату. В гск не вступала. Праврмерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Естественно это законное требование, в противном случае, вы даже подъехать к гаражу по дорогам которые обслуживает кооператив не можете, не говоря о пользовании светом. Вас и от него отключат.

Добрый день, Юлия! Если Вы пользуетесь имуществом ГСК, то должны производить оплату за это. Например, Вам могут предложить оплатить содержание дорог. То, что Вы не являетесь членом ГСК, то это не значит, что не должны оплачивать содержание имущества. Членские взносы Вы не платите, так как не являетесь членом кооператива. Подумайте, что выгоднее: быть членом кооператива и ограничиться членскими взносами (и при необходимости целевыми) либо на основании договора с гск нести соответствующие расходы по расценкам, установленным не для членов кооператива?

Да,правомерно. Даже не вступая в члены ГСК, вы обязаны оплачивать пользование инфраструктурой. Эта сумма не может быть больше взноса чем для члена ГСК, более того с вас и взыскать ее могут через суд. Для этой оплаты (установленной законом) не требуется членство в ГСК, но он вам должен предоставить устав или решение собрания на основании которого эта сумма установлена.

Естественно это законное требовани.

Земельный участок гск не стоит на кадастре, договоров на электроснабжение и т.д.-нет. Член ГСК-1 человек, остальные 639-нет. С Уставом не ознакамливают. Денежные средства принимаются как взнос.

Вы можете напаправить ему претензию о передаче вам копий устава и иных документов, включая бухгалтерскую отчетность. Если ответа на претензию не будет, обращайтесь в суд с иском об обязании передачи документов.