Как получить справку о прописке с 1993 года, если ФМС и ЖЭК не имеют таких данных?
50₽ VIP

• г. Ижевск

Нужна справка о прописке с 1993 года для приватизации. В ФМС России по УР в городе Глазове отвечают, что у них нет таких данных. В ЖЭКе по прошлому месту прописки сказали, что тот дом сгорел и данные не сохранились. В обеих организациях ссылаются на то, что они не знают где я могу получить такую справку. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна,добрый день! пусть дают справку,что дом сгорел.ПОСТАНОВЛЕНИЕМ правительства РФ от 26 октября 2011 г. N 869 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" предусмотрено и предписано госорганам самостоятельно запрашивать справки, поэтому если УФМС отказывает в услуге, обратитесь с жалобой вышестоящему руководству.....

Уважаемая Татьяна !

В России прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, а поэтому в 1993 году Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Поэтому Вам никто такой справки о прописке и не даст после 1993 года.

Для приватизации квартиры Вы сможете обойтись и без неё, тем более, что действующим Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы и не обязаны представлять при подачи заявления о приватизации квартиры несуществующую справку.

Татьяна, здравствуйте! Обращаться нужно письменно. И если, действительно, никаких данных о регистрации в определенном месте жительства не сохранилось, о чем будет письменный ответ, то приватизировать нужно будет в судебном порядке. Лучше сразу обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.

На всякий случай, посмотрите в других выписках из домовых книг (которые Вам удалось получить), там должно быть указано, куда выбыли и откуда прибыли.

С уважением,

Харченко О.В.