Нужно ли отказываться от гражданства Грузии для переселения в Россию?

• г. Екатеринбург

Хотел бы узнать нужно ли отказываться, писать отказ от гражданства своей страны (Грузии) по программе переселения соотечественников в Россию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Не нужно.

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 12.08.2022) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" не предусматривает отказ от гражданства другой страны как условие участия в программе.

Спросить
Пожаловаться

Здрав

В случае при приобретения российского гражданства выходить из имеющегося гражданства иностранному гражданину не нужно,

Спросить
Пожаловаться

Согласень с коллегой, с ув.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Грузии, но в виду некоторых обстоятельств, получил временное убежище в РФ, буквально, на днях. Являюсь носителем русского языка. Каковы мои шансы получить гражданство по упрощенке? Мой покойный отец с 1987 года являлся гражданином РСФСР. И обязательно ли отказываться от гражданства Грузии, с учетом того, что между двумя странами не поддерживаются дипотношения. Спасибо!

В Тбилиси был заключен брак между гражданином Грузии и гражданкой РФ 12 лет назад. Затем муж оформил гражданство РФ в соответствии законом, уведомив консульство Грузии в Москве о выходе из гражданства Грузии заказным почтовым уведомлением. Муж решил восстановить гражданство по упрощённой программе (до 31 декабря 2020 г), так как в Тбилиси родители и сестры. Выяснилось, что его не лишили гражданства Грузии. Каковы последствия в связи с данной ситуацией как для гражданина Грузии, так и гражданина РФ? Как правильно оформить документы, чтобы сохранить/"восстановить" гражданство Грузии (в основе семейные обстоятельства) и не было проблем в РФ (здесь ребенок и жена)?

Имеет ли права гражданин россии получить в качестве второго гражданства, гражданства грузии?

С места моей работы потребовали справку об отсутствии гражданства Грузии. Возможно ли получить справку об отсутствии гражданства Грузии в России? Выехать в Грузию нет возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли гражданский муж, гражданин Грузии, депортирован из России, отказаться от гражданства Грузии? Чтобы впоследствии получить гражданство России? Спасибо!

Я пенсионер с гражданством Грузии, проживающий в Донецке более 10 лет с видом на жительство Украины, получил паспорт ДНР, хочу отказаться от гражданства Грузии для получения паспорта и гражданства России по упрощенке. Паспорт Грузии по сроку истекает, выехать в консульство на территорию Украины и России по состоянию здоровья не могу. Подскажите, пожалуйста, как можно отказаться от гражданства Грузии, если в моем случае отказ необходим?

Собираемся регистрировать брак с гражданином Грузии, с последующим получением ему гражданства России. Я гражданка России. Т.к. приезд гражданина Грузии без весомых причин (смерть близкого родственника, по работе и тд) на территорию РФ затруднен, единственный вариант регистрации брака в Грузии, т.к. я без проблем туда приезжаю. Какие последствия для меня повлечет регистрация брака там если вдруг развод? И есть ли вариант регистрации брака на территории РФ, что бы по нашим законам все было? (может приглашение какое особое надо что бы приехал сюда)

Как отказаться от гражданства Грузии, находясь в России.

Живу на территории России нелегально более 11 лет.. Имею ребенка 2 года, место рождения РФ.Хочу отказаться от гражданства Грузии не выезжая за приделы РФ и подать документы на получения вида на жительство.

Я родился в РФ, гражданство РФ, мать гражданка РФ, отец гражданин Грузии, умер. Есть сестра родная по отцу, гражданка Грузии и двоюродные братья и сестры, тоже граждане Грузии. В свидетельстве о рождении отец не значиться. Могу я получить паспорт/гражданство Грузии с сохранением гражданства РФ? Куда обращаться и какие документы нужны?

Я стал гражданином российской федерации, как мне сейчас можно отказаться от гражданства Грузии не выезжая за пределы РФ? Какие документы мне нужно будет собрать?

Если сыну 15 лет. Гр Грузии, сделаем прекращение временно гражданства Грузии? Мы не, сможем его потом восстановить?

Как отказаться от гражданства Грузии, если я нахожусь в России в исправительной колонии, все мои родители и родственники являются гражданами России.

Какой срок можно получить гражданство РФ, если отказаться от гражданства Туркменистана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение