Пенсионер из Донецка хочет получить гражданство России и отказаться от гражданства Грузии - как это сделать?

• г. Донецк

Я пенсионер с гражданством Грузии, проживающий в Донецке более 10 лет с видом на жительство Украины, получил паспорт ДНР, хочу отказаться от гражданства Грузии для получения паспорта и гражданства России по упрощенке. Паспорт Грузии по сроку истекает, выехать в консульство на территорию Украины и России по состоянию здоровья не могу. Подскажите, пожалуйста, как можно отказаться от гражданства Грузии, если в моем случае отказ необходим?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, отказ от гражданства процедура довольно трудоемкая и дистанционно из ДНР вы это сделать не сможете. Однако, если вы получили паспорт ДНР, то при получении гражданства РФ нет обязательного условия по выходу из вашего гражданства.