Пенсионер из Донецка хочет получить гражданство России и отказаться от гражданства Грузии - как это сделать?

• г. Донецк

Я пенсионер с гражданством Грузии, проживающий в Донецке более 10 лет с видом на жительство Украины, получил паспорт ДНР, хочу отказаться от гражданства Грузии для получения паспорта и гражданства России по упрощенке. Паспорт Грузии по сроку истекает, выехать в консульство на территорию Украины и России по состоянию здоровья не могу. Подскажите, пожалуйста, как можно отказаться от гражданства Грузии, если в моем случае отказ необходим?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, отказ от гражданства процедура довольно трудоемкая и дистанционно из ДНР вы это сделать не сможете. Однако, если вы получили паспорт ДНР, то при получении гражданства РФ нет обязательного условия по выходу из вашего гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины (Донецк ДНР) собираюсь заключить брак с гражданином России. В моём паспорте стоят печати РВП и о временной регистрации. Из страны выехать не могу, т.к. на таможне сказали, что мой паспорт является недействительным из-за печатей другого государства. Возможно ли, что при получении справки в консульстве о том, что я не состою в браке на территории Украины мне могут отказать и депортировать на территорию Украины для замены паспорта?

Несколько сложная ситуация возникла в моей жизни. Я родилась в Грузии, русская. Имела гражданство Грузии. Потом, после развала Союза получила гражданство России. Несколько лет прожила в России. Но затем вновь приехала в Грузию. Муж грузин, дети автоматически получили гражданство Грузии. Я тоже получила грузинский паспорт и гражданство, когда здесь отменили советские паспорта. Моя мама так и проживает в России. Она уже в возрасте, ей трудно ухаживать за собой. Если мне придется выехать на какое-то время к ней, надо ли мне будет приобретать въездную визу, или можно будет получить вид на жительство? И можно ли возобновить российское гражанство? Благодарю за ответ.

Получили гражданство РФ, выдали паспорт Украины для сдачи. Штампа в паспорте Украины нет. Необходимо съездить на Украину для решения личных проблем (осталась приватизированная квартира, финансовые сбережения, имущество. Можно ли выехать на Украину по украинскому паспорту для решения вопросов и вернуться в Россию?

Возможно ли получение паспорта гражданина Украины в консульстве Украины в России если паспорт получают впервые. Лицо не владеет Украинским языком, близких родственников на территории Украины не имеет. Целью получения паспорта является отказ от гражданства Украины и последующее получение гражданства Российской Федерации.

Ситуация такая, получил гражданство РФ, паспорт РФ, и отправил в посольство Украины отказ от укр. гражданства. Ответ не получил. Штамп с РВП стоит во внутреннем паспорте Украины. Теперь хочу поехать на Украину, по какому паспорту въезжать на территорию Украины, впустят ли с "испорченным" и можно ли его поменять на новый укр. паспорт?

Для подачи заявления на гражданство РФ отправил отказ в консульство Украины ценным письмом 7 июня. Ответа не последовало. Паспорт РФ будет готов только через 6 месяцев. Есть необходимость выехать в Украину в августе на несколько недель. Можно ли выехать если отказ отправлен в консульство, а паспорта только украинские (можно ли проверить актуальность гражданства Украины или действие паспортов)

Месяц назад получил гражданство рф,въежал в россию по паспорту украины, в украинском паспорте стоит отметка о рвп до 12.2016. на данный момент, мне необходимо выехать в украину, могу ли я выехать с рф по украинскому паспорту, так как не имею заграничного паспорта рф.спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родилась в Харькове в СССР. автоматом получила украинское гражданство. Потом родители получили в Консульстве РФ российское гражданство на себя и на меня. В консульстве получили загранпаспорта РФ, а внутренний паспорт РФ получила уже в России. Официально выезд на ПМЖ в РФ не оформляла. Просто выписала внутренний паспорт Украины и уехала по российскому паспорту. Живу в России более 10 лет, позабыв уже про Украину. Сейчас устраиваюсь на работу в госслужбу, и выяснилось, что формально я осталась гражданкой Украины. А выход из гражданства через посольство нереален, так как не могу предоставить требуемые документы, да и въехать туда для прописки паспорта и получения загранпаспорта, в котором необходимо проставить выезд на ПМЖ сейчас почти нереально и очень долго.

Читаю о том, что можно послать нотариальное заявление об отказе от гражданства, но это для тех, кто только получает гражданство РФ (и то это, кажется, уже отменили). Что делать в моей ситуации, как избавиться от гражданства Украины, да еще срочно?

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Я родилась на Украине, имела паспорт Украины, в 2018 году получила в Москве гражданство РФ по упрощенке, от украинского гражданства отказ не писала, 2 паспорта на руках. На территории России мне исполнилось 25 лет соответственно нужно было вклеивать фото в укр паспорт, но я этого не сделала, уже прошел почти год, как мне известно паспорт уже не действителен, могу ли я в Москве вклеить фото в укр паспорт и иметь 2 паспорта?) будет ли он действителен в Украине, нсли брать в расчет, что я получила гражданство РФ?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение