Где и как получить справку о недвижимости за 20 тысяч рублей - легально ли это?

• г. Краснодар

У меня знакомый хочет получить справку о недвижимости об ее истории со дня строительства. Про всех хозяевах все сделках которые проводились до него. Он говорит что это стоит двадцать тысяч рублей. Скажите пожалуйста где он собирается взять эту информацию за такие деньги? И законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Выписку из ЕГРн можно получить в Росреестре. Там будет указана только последняя сделка.

Из Росреестра, жилищного отдела города можно запросить, если он собственник и нужно для определённых целей.

Однако, Росреестр или отдел города не берут за это 20 тыс., он нашёл юриста, наверное, кто запросит все.

Можно получить выписку из Росреестра она стоит примерно 300 р., но там указан последний собственник и вид сделки. Можно запросить из ГУПТИ о приватизации она стоит около 20000 р. (выдается не всем). Историю недвижимого имущества, всех ее собственников и все сделки конечно можно узнать, но это будет не одна справка и займет время. Если ГУПТИ, Росреест или МРИВЦ не выдают такую справку, то нигде. Скорее всего это частное лицо оказывают такую услугу.