Может ли суд рассмотреть новые показания свидетелей, отличные от тех, которые были представлены в обвинительном акте?

• г. Дальнереченск

Мне известно, что суд может рассматривать дело только в пределах того обвинения, которое сформулированно в обвинительном акте. В обвинительном акте свидетели обвинения давали одни свои показания, которые прочитаны, подписаны ими собственноручно. А теперь в суде свидетели обвинения дают совершенно другие свои показания. Вопрос: Какие показания судья должен принять, как правдивые сточки зрения закона? Которые изложены в акте или в суде? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, судья при рассмотрении уголовного дела не может выходить за рамки обвинительного заключения. В законе не прописано, какие показания суд должен принимать во внимание данные в ходе следствия или в суде. В ходе судебного следствия , при совокупности доказательств суд примет решение, какие показания признать достоверными.