У меня умерла тетя завещание не оставила через сколько мне нужно обратиттся к нотариусу.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (4):

Чем раньше, тем лучше!

У тети может дети есть, вот они наследники первой очереди.

Обращаться к нотариусу с заявлением.

Уважаемая Валентина.

По действующему законодательству наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Это наиболее простой и надежный способ.

По истечение указанного срока нотариус выдает объявившимся наследникам свидетельства о праве на наследство.

В течение 6 месяцев с момента смерти необходимо обратиться к нотариусу. Обращаю внимание, что в течение 6 месяцев, а не после 6 месяцев с момента смерти.