Проблемы с изменением категории военного билета из-за отсутствия направления на обследование - что делать?

• г. Мурманск

Имею категорию "В" в военном билете, раньше был пиелонефрит, сейчас нету. (есть рез-т УЗИ почек и заключение нефролога из частной клиники)

Для изменения категории на более высокую, прошёл м/комиссию в военкомате, на заключении терапевт не принял бумаги из частной клинике об актуальном состоянии почек, потребовав для начала лечь на обследование в больницу.

Попав на приём к участковому терапевту, я изложил ситуацию, чтобы получить направление к нефрологу и дальнейшего развития событий.

Терапевт принял все имеющиеся у меня анализы и бумаги и сказал, что отправил заявку нефрологу, пояснив, что мне следует ждать тел. звонка.

Спустя три недели звонка я так и не дождался. Как я понимаю, медицинские учреждения не имеют возможности направить меня на обследование в больницу.

(Врач комиссии военкомата пояснил, что они никаких направлений не выдают.)

Какими могут быть мои дальнейшие действия для положительного результата?

Ответы на вопрос (2):

Николай, военкомат обязан направить вас на медицинское обследование в обязательном порядке. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Жалуйтесь в военную прокуратуру.

Здравствуйте, Николай.

Как всегда и везде решение любого вопроса упирается в бюрократические барьеры. Ваша ситуация - не исключение.

Когда вы были призывником, категория годности В по хроническому пиелонефриту вам скорее всего поставили на основании статьи 71 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Если вы найдете это постановление и эту статью, то увидите, что "освидетельствование граждан по графам I, II расписания болезней по поводу заболеваний почек проводится после обследования и лечения в стационарных условиях".

В статье не уточняется, для кого это требование - для призывников или для тех, кто желает пройти переосвидетельствование. А раз так, то значит и для тех, и для других.

С призывниками проще и без вариантов, их обязаны госпитализировать по направлению военкомата.

А тех, кто зачислен в запас, госпитализировать не обязаны. И попасть в стационар можно в обычном порядке, как пациенту, которому необходимо стационарное лечение, поскольку амбулаторное лечение уже не эффективно.

Но вы то в данные момент даже не больны пиелонефритом, следовательно, показаний для госпитализации - нет.

Какой выход?

Если в областной больнице вашего региона есть платная услуга - стационарное обследование, то можете воспользоваться ею.

Есть и другой вариант - предложить врачу военкомата дать вам перечень необходимым для освидетельствования обследований, которые вы должны пройти в госполиклинике и представить вместе с заключением уролога.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.