Порядок пользования имуществом в долевой собственности - установление судом в случае несогласия всех участников

• г. Москва

Ч. 1 ст. 247 ГК «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом»

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования квартирой, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Ответы на вопрос (3):

Ольга! В чем вопрос???

Квартира разделена судом по 1\2 доли. БМ подал иск об определение права пользования 2 х-ком. Квартира маленькая малогабаритная общ. пл 53,5 м 2 жилая 32 м 2, комнаты 17 м 2 и 14 м 2. Прописаны 4 е чел. (я-мать, 2 е детей несовер. И бывший муж).

Бывший супруг просит меньшую комнату 14 м 2, чтобы или продать или сдать или просто нам нервы трепать.

У него есть другое жилье в собственности частный дом и 20 сот земли

У меня на иждивении 2 е несовершеннолетних детей (8 лет совместная дочь и сын 16 лет от первого брака) другого жилья я с детьми не имею, купить или выкупать финансовой возможности нет.

Есть ли у нас шанс, что суд откажет ему в определении права пользования (чтобы он не мог повесить на комнату замок) и позволит воспитать детей до их совершеннолетия. Дочь 8 лет совместный ребенок (он платит алименты 2600 руб в месяц, являясь при этом бизнесменом) имеет ряд заболеваний при которых ей прописан ортопедический режим, организованно отдельное рабочее место с хорошим освещением и правильно подобранной мебелью?

Как составить возражение на иск?

Ольга, вопрос сложный. Требуется изучить все документы. Шанс есть, небольшой. Скиньте сканы документов на почту для более конкретного ответа. Также необходмо доказать отсутствия возможности совместного проживания. Более точный диагноз после ознакомлерия с материалами, и желательно Ваших комментариев. Почта и контактные данные в желтом поле справа. Первичная консультация бесплатная, далее -почасовая