Я застрелил соседскую собаку опосаясь за жизнь и здоровье своей семьи, тк он выпускал её на самовыгул, что мне будет.

• г. Екатеринбург

Я застрелил соседскую собаку опосаясь за жизнь и здоровье своей семьи, тк он выпускал её на самовыгул, что мне будет.

Ответы на вопрос (2):

Статья 245 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Если собака на вас не нападала, то вы причинили материальный вред, возможно совершили деяние, образующее состав преступления. Квалификацию вашим действиям даст полиция.