Сосед-экс-полицейский бросается на семью с детьми - что делать, если полиция не реагирует?

• г. Вологда

Сосед, бывший полицейский, нападает на других соседей, в частности на семью (муж, жена и 4 ребенка+мать и бабушка мужчины в соседней квартире с другой стороны). Всегда вытворял что хотел. Они терпели. Недавно сосед поставил вытяжку, которая отравила угарным газом мать мужчины (вызывали скорую), и на требования исправить он отвечал агрессивно, пока ему не стали угрожать вызвать полицию и газовщиков. Вытяжку он исправил, но стал бросаться на эту семью, мол с ним невежливо разговаривали. Сначала словами кидался, угрозами убийством, теперь физически напал. Он избил и душил мужчину, но делал это аккуратно и следов почти не осталось, снять побои нормально не смогли. Мужчине стало через пару дней плохо. Сотрясение + удушение плохо повлияло на прооперированные лёгкие + подозрение на какие-то проблемы с почками (только что делал МРТ и КТ), всех подробностей не знаю. Полиция ничего не делает (до этого он часто вредил другим, например закрутил входную дверь другой соседке, она вызвала полицию, и полиция вместе с этим соседом посмеялись, выкрутили шурупы и уехали). Есть подозрение, что ему ничего не сделают, и он так и продолжит нападать, а то и убьет кого-то. Мы все опасаемся за детей и женщину, которая ещё ребенка планирует. Вдруг он ее беременную изобьет. Они несколько раз обращались в полицию, но за неделю ничего не сделали. Никаких видео и аудио нет. Они живут под постоянной угрозой жизни и здоровью. Как им быть? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Что же вы легавого не можете приструнить. Будет нужна помощь в составлении заявлений обращайтесь в порядке статьи 779 УК.