Может ли гражданин РФ, получивши ВНЖ Грузии, безвизово путешествовать по шенгенской зоне.

• г. Москва

Может ли гражданин РФ, получивши ВНЖ Грузии, безвизово путешествовать по шенгенской зоне.

Ответы на вопрос (3):

Елена, сейчас в принципы проблемы у граждан РФ, для путешествия в шенгенской зоне, с шенгенской визой. ВНЖ Грузии - особо не поможет, скорее всего, на границе возникнут вопрос в Европе.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

С 19 сентября 2022 года Эстония, Литва, Латвия и Польша запретила въезд в свои страны для россиян, которые имеют действующие шенгенские туристические визы категории С.

Исключения составляют обладатели визы D для работы или учебы, а также те, кто едет с гуманитарными целями для посещения близких родственников (дети, родители, бабушка, дедушка, внуки, супруги).

С 30 сентября 2022 года Финляндия также ввела запрет на въезд российских туристов в страну, это также касается транзитных поездок.

С 25 октября 2022 года Чехия также запретила въезд в свою страну гражданам России с любой шенгенской визой.

С 17 марта 2020 года был введен запрет въезда в страны Шенгенской зоны и ЕС по санитарным соображениям для россиян, белорусов и всех других иностранцев, которые не являются гражданами этих европейских стран.

Часть европейских стран продолжает оставаться закрытой для свободного въезда российских туристов.

На сегодняшний день, в 2023 году открыты следующие европейские страны для въезда россиян с туристическими целями, имеющих шенгенскую визу:

Венгрия,

Франция,

Италия,

Греция,

Испания,

Португалия,

Германия,

Австрия,

Словения,

Швейцария (входит в шенгенскую зону, не входит в ЕС),

Кипр (входит в ЕС, не входит в шенгенскую зону),

Болгария (входит в ЕС, не входит в шенгенскую зону),

Хорватия (входит в ЕС, входит в шенгенскую зону с 1 января 2023 года),

Румыния (входит в ЕС не входит в шенгенскую зону).

Эти государства также выдают туристические визы российским гражданам. Правила въезда в каждую из европейских стран отличаются немного друг от друга, поэтому нужно читать про каждую страну отдельно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Все зависить от погроничников стра Шенгена, с ув.