Правомерность действий нотариуса при наследовании квартиры после смерти отца, учитывая отказ второй жены от приватизации и нахождение на 2-ой группе инвалидности

• г. Воскресенск

После смерти матери мой отец, находясь в повторном браке, приватизировал на себя квартиру, полученную матерью на троих-ее, меня и отца. Его вторая жена от приватизации отказалась. Я в это время проживала в другом городе. В 2001 году отец умер. Мне и жене отца были выданы Свидетельства о наследстве по 1/2 доле. Правомерны ли действия нотариуса, если его жена отказалась от приватизации, а я с 1992 года нахожусь на 2-ой группе инвалидности и на момент смерти отца содержала и воспитывала несовершеннолетнюю дочь, в этом мне помогал отец.

Ответы на вопрос (3):

Действия нотариуса абсолютно законны.

Вы получили ровно половину наследства за своим отцом.

Обязательная доля могла быть у вас только в том случае, если ВСЁ наследство завещано не вам.

В этом случае ваша доля составила бы всего 1/4 в квартире.

Отказ от приватизации не влияет на наследство. Не признается нахождением на иждивении получение материальной помощи, если она не является постоянным и основным источником средств к существованию.Предоставление нерегулярной, эпизодической или незначительной материальной помощи со стороны наследодателя иждивения не означает. Поэтому ваша дочь не имеет обязательной доли в наследстве. Действия нотариуса вполне законны так как вы с бывшей женой являетесь наследниками первой очереди.

Татьяна да, безусловно, нотариус прав наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.