Если просуммировать доли, то я получаю где-то 36 % квартиры, но как теперь нужно это оформить.

• г. Москва

Помогите по следующему вопросу. Как мне правильно оформить документы на долю в квартире, чтобы потом не было проблем с продажей этой доли. Ситуация следующая. После смерти матери в 1991 г нам было выдано нотариусом свидетельство о праве на наследство одно на троих, где указано, что я, мой брат и мой отец имеем по 1/3 от доли матери. Кроме того отцу выдали свидетельство на 1/2 квартиры как мужу на совместно приобретенное с женой имущество. Сейчас умирает отец. Я, мой брат и вторая жена отца подали заявление о принятии наследства. Если просуммировать доли, то я получаю где-то 36 % квартиры, но как теперь нужно это оформить. Нужно ли регистрировать свидетельство о праве на наследство от нотариуса 1991 г (оно не зарегистрировано и выдано на троих сразу, а мне хотелось бы иметь только свой документ, тем более, что отец уже умер). Можно ли оформить мою долю после смерти матери и отца единыи документом (свидетельством на собственность, которые уже сейчас выдают). Как мне это оформить, если вторая жена отца не хочет отдавать мне свидетельство о праве на наследство после смерти моей матери, мотивируя это тем, что кроме меня там еще упомянут отец, после которого она также наследует?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей! СВидетельство могло быть выдано, как у Вас, на троих одно, а могло быть каждому по одному. Это не нарушение.

В настоящее время: Вам сейчас необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. В этом заявлении укажите, что Вы хотели бы иметь отдельное свидетельство о принадлежащей Вам доле. Вторая жена отца также подаст заявление. Нотариус при проверке наследуемого имущества обязательно узнает о наличии ранее выданных свидетельств, поэтому Вам не надо беспокоиться о том, что бывшая жена не выдает Вам свидетельство на руки.

Удачи Вам.