Необходима ли лицензия на адвокатскую деятельность для представления интересов в суде?

• г. Самара

Здравствуте! Скажите, должен ли человек, представляющийся адвокатом, и говорящий, что представляет чьи-то интересы иметь лицензию на адвокатскую деятельность или какой-либо другой документ? Может ли просто человек с юридическим образованием представлять чьи-либо интересы в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Оказывать юридическую помощь при производстве по уголовному делу, могут только адвокаты. Адвокат - лицо, получившее статус адвоката согласно ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", помимо этого, адвокат должен иметь удостоверение адвоката, состоять в реестре адвокатов, а так же предоставить ордер адвоката, потверждающий его право на защиту интересов. В гражданском процессе - кто угодно.

Оксана, добрый день!

Адвокат должен иметь удостоверение адвоката, а не лицензию.

Человек, имеющий юридическое образование (равно как и не имеющий его) имеет право быть представителем в суде по гражданским делам.

http://www.paso.ru/list/ скачайте реестр адвокатов Самарской обл, затем "найти и выделить"-"найти"-наберите фамилию адвоката-найти далее. И Вы сможете посмотреть, является ли данный человек адвокатом или же нет.