Кто обладает правом на ключи к наследственной квартире после смерти родственника?

• г. Москва

После смерти матери ее квартира досталась мне на пополам с моим племянником-внуком мой матери (несовершеннолетним),6 месяцев со дня смерти ещё не прошло. Попечители племянника просят 2 комплект ключей от квартиры. Обязан ли я их им предоставить или могу не передавать до 6 месяцев (до момента вступления в наследство)?

Ответы на вопрос (2):

Внук является наследником по закону 1 очереди с момента открытия наследства. Вы должны передать ключи. Но проживать там попечители не имеют права без вашего согласия.

Можете и не отдавать ключи. Однако если заявление наследниками подано нотариусу до истечения 6 месяцев, то они вправе посещать жильё и там проживать, оплачивать ЖКУ обязаны.