Как разрешить долг с банком Тинькофф - доверять соглашению и какие доказательства использовать?

• г. Долгопрудный

У меня долг банку Тинькофф, мне пришло от них увндомление, что банк обратился к нотариусу с исполнительной надписью. Я позвонила в банк и мы договорились, что я буду выплачивать частично. Могу ли я доверять этому соглашению, и как платить? Что будет доказательством?, только квитанции?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Словам доверять не стоит, нужно заключать соглашение.

По кредитным договорам допускается взыскание задолженности по исполнительной надписи нотариуса. Но в договоре с банком должен быть пункт, дающий банку такое право, — на взыскание задолженности через нотариат. В соответствии с п. 9 ч.1 статьи 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительная надпись является исполнительным документом.

У банка Тинькофф, как правило, договора нет, вместо него регламент на количество страниц, приблизительный к пол тысячи. Если у вас с банком договор и в нем нет данного пункта, то вы можете оспорить действия банка в суд.

Конечно нельзя по телефону ничего решать. Соглашение должны письменное составить и подписать сторонами. Про надпись в договоре д.б. прописано, а если этого нет, то действия банка незаконны и в любом случает вам отменять исполнительную надпись.

Сейчас многие взыскатели применяют нотариальную надпись.