Увольнение из армии с диагнозом декомпенсированной варикозной болезнью - возможно ли?

• г. Донецк

Можно ли моему мужу расчитывать на увольнение из армии с диагнозом декомпенсированная варикозная болезнь нижней конечности. Он был прооперирован, осложнения-хроническая венозная недостаточность 2 степени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина.

К сожалению, вы не приложили к вопросу свежее УЗИ вен нижних конечностей и заключение флеболога, поэтому, прошу извинить, если ответ будет носить предварительный, а поэтому не совсем окончательный и точный характер.

Итак, если речь идет о военнослужащем по контракту РФ, то годность к военной службе при варикозной болезни определяется по статье 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Согласно данной статье, категория годности Д, позволяющая уволиться с военной службы в период СВО, устанавливается, если имеется варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов).

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.