Можно ли получить жилищный сертификат, выехавшей семье с Харьковской области.

• г. Ясногорск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можно.

Жилищный сертификат переселенцам предоставляется всем людям, которые по каким-то причинам были вынуждены покинуть свой дом и на сегодняшний день не имеют своей личной жилой площади.

В Российской Федерации существует несколько программ, благодаря которым можно использовать свою помощь от государства. Сертификат на приобретение собственного жилья - это именной документ, который подтверждает право его обладателя получить свою жилую площадь на денежные средства, которые предоставит государство.

Первое, что необходимо сделать – это обратиться в Сберегательный банк Российской Федерации для того, чтобы открыть счет. Он понадобится, чтобы у вас появилась возможность воспользоваться жилищным сертификатом для переселенцев. После открытия счета, главное, - не забыть взять договор. Он будет нужен для того, чтобы дальше оформлять документы. Для похода в банк у вас будет два месяца, за это время вам нужно будет успеть все сделать.

Теперь вам следует определиться, каким именно образом вы будете использовать свой жилищный сертификат. Реализовать его можно в трех направлениях. Первый вариант использования документа – полностью погасить стоимость покупаемой квартиры. Второй вариант – это первый взнос по ипотеке. И последний, третий вариант – это добавить сумму по сертификату к собственным средствам и купить жилую площадь получше.

Следующим шагом станет поиск подходящей квартиры, частного дома. Здесь вы можете собственными усилиями обойтись или обратиться в те агентства недвижимости, которые могут использовать жилищные сертификаты.

После того, как вы найдете квартиру, вам понадобиться в банк отнести предварительный договор купли – продажи, в котором должна быть указана полная стоимость жилища. Здесь есть одна небольшая особенность, заключается она в том, что если вы своим сертификатом покрываете полную стоимость жилья, то такая сделка будет сопровождаться обычным обременением. А вот уже в той ситуации, когда будете добавлять еще и свои средства, то такая сделка будет считаться ипотечной, тогда понадобиться рыночная оценка жилой площади.

На этом шаге вы уже сможете заключить договор с продавцом недвижимости. Документы заключаются в организации государственной регистрации прав - Росреестре. Работники данной организации обязаны предоставить вам свидетельство, которое подтверждает государственную регистрацию договора купли – продажи. Все эти действия им необходимо проделать на протяжении пяти дней. Это свидетельство вам понадобиться при обращении в банк, чтобы дать распоряжение сотрудникам банка перечислить все необходимые денежные средства на счет продавца недвижимости.

После того, как деньги будут перечислены на банковский счет продавца, вы будете обязаны встретиться с ним, получить от него расписку, которая обязательно должна быть заверена нотариусом о получении полной стоимости квартиры. Также при встрече вам потребуется подписать документ, который подтверждает факт передачи и приема квартиры.

Последним шагом в использовании сертификата, который предоставляется переселенцам, будет получение нового свидетельства, которое будет подтверждать, что квартира не обременена. Также вам понадобиться к своему делу в Росрегистрации приложить расписку от продавца недвижимости.

Документы для получения жилищного сертификата вынужденных переселенцев:

Для каждой категории граждан, которые имеют право получить подобного вида помощь от государства, пакет документов отличается. Но есть основные документы, которые необходимы всем категориям.

Самый первый необходимый документ – заявление для того, чтобы участвовать в программе по получению государственной субсидии.

Также вам понадобится справка, которая подтверждает, что вам необходимо улучшение жилой площади.

Документы, подтверждающий вашу личность. Это может быть паспорт или любой другой документ, который удостоверяет вашу личность.

Справка – выписка из домой книги по прошлому месту проживания (она как раз и будет подтверждать тот факт, что вам необходимо улучшение ваших жилищных условий).

Копия лицевого счета, который относится к прошлому месту проживания лица, который подает документы на получение государственной субсидии на приобретение собственного жилья.

Если в документах, которые вы подали на субсидию, были указаны ваши родственники, то вам потребуется предоставить и официальные бумаги, которые будут подтверждать родство с каждым человеком, которого указали ранее в документах.

Мои родители с Харькова, остались без дома, когда началась сильная бомбежка в Харькове, дома можно сказать нет, есть фото и видео доказательства, документы от дома у владельца на руках, то есть у отца

Семья большая 5 человек, им сейчас негде жить, они смогут получить жилищный сертификат на территории РФ?