Как отменть судебное решение о штрафе на проданную машину?

• г. Вологда

Продала машину в сентябре, а новые владельцы на штраф попали в октябре. Этот штраф в ГИБДД на меня оформили. И через суд приставам передали. Приставы теперь его с меня требуют. Как отменить судебное решение?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Можно ознакомиться с решением?

Постановление о привлечении к административной ответственности обжалуется в суде, вам нужно подавать жалобу в суд.

Подавайте жалобу на постановление.

Здравствуйте, вы должны были ранее об этом позаботиться.

Для этого нужно было обратиться с заявлением в отделение ГИБДД, которое выписало штраф. К заявлению, в котором нужно описать все обстоятельства дела, необходимо приложить копию договора по купле-продаже автомобиля. Важно помнить, что такое заявление с обжалованием придется написать по каждому штрафу. Теперь пишите исковое заявление в суд и взыскивайте ущерб с покупателя авто.

Прекратить регистрацию можно через 10 дней после продажи при условии, что новый владелец не переоформил машину на себя. Раньше это сделать не получится.

Вот инструкция, как снять с учета автомобиль, проданный по договору купли-продажи, без визита в ГИБДД:

Проверьте, точно ли машина по-прежнему зарегистрирована на вас. Это можно сделать на сайте ГИБДД или в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru. Иногда базы ГИБДД подвисают, но, если не терпится, можно заказать отчет обо всех действиях с машиной на платных сервисах.

Подайте заявление о прекращении регистрации на портале госуслуг. Это сравнительно новый сервис, но теперь он работает по всей стране.

Приложите документы, которые подтверждают продажу машины.

Проверьте, что регистрацию точно прекратили. Об этом должно появиться подтверждение на портале госуслуг. С первого раза может не получиться — но не спешите ехать в ГИБДД, пробуйте снова.

Здравствуйте, Мария!

Верховный Суд в Постановлении Пленума от 25.06.2019 N 20 прописал перечень документов, которые доказывают, что авто находилось в пользовании другого человека:

полис ОСАГО, оформленный на фактического водителя;

договор аренды или лизинга;

показания свидетелей и водителя, который фактически был за рулем.

Другие документы, например, договор купли-продажи или акт приема-передачи, ГИБДД и суд тоже учитывают. Но их в этом вопросе недостаточно.

Обычно в досудебном порядке успешно получается обжаловать все штрафы, которые приходили в течение 10 дней с момента продажи. ГИБДД учитывает, что в этот срок новый владелец может ездить на авто без перерегистрации, поэтому принимает в качестве доказательств договор купли-продажи.

Через 10 дней у прежнего собственника появляется право прекратить регистрацию. Если он этого не сделал, оспорить штраф сложнее. ГИБДД может запросить дополнительные доказательства: полис ОСАГО нового собственника, его показания и т. д.

_____________________________

Если вы продали авто, а вам пришли штрафы, проверьте на сайте Российского Союза Автостраховщиков наличие полиса ОСАГО. Возможно, новый хозяин еще не успел зарегистрировать авто на себя, но уже застраховал его.

Перейдите на сайт РСА и откройте вкладку «Реквизиты транспортного средства». Укажите VIN своего авто.

Сайт покажет все действующие полисы ОСАГО, оформленные на это авто (и текущего собственника, и прежнего). Если новый собственник уже застраховал машину, можно ходатайствовать в суде о запросе данных о новом полисе осаго в Российском союзе автостраховщиков, тем самым подтвердить факт реального владения и пользования автомобилем иным лицом.

Также если сохранились контакты покупателя, можно попросить его приехать вместе с вами в ГИБДД или суд и дать объяснение.

_____________________________

В любом случае сначала Вам нужно посетить судебного пристава-исполнителя, ознакомиться с исполнительным производством, получить копию исполнительного документа и в течение 10 дней его обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте

Обжалуйте постановление о наложении штрафа в суде

почему тянете-непонятно.

Предстоит аналогичный случай. Только я выбрал путь взыскать убытки с покупателя, так как добиваться обжалования штрафа будет волокитнее.