Вопрос 1: с заявлением в суд должен обращаться наймодатель (пожарная часть) или в суд нужно обращаться с заявлением мне?

• г. Красноуфимск

Мне с женой и ребёнком в 2010 г дали комнату в общежитии в социальный найм от пожарной части, мы сразу же туда прописались все втроём. В 2011 г мы с женой развелись, я остался в квартире а она с ребёнком уехала к своим родителям. Сейчас мне по ряду причин мне необходимо выписать жену и ребёнка из этой квартиры которая в социальном найме. Бывшая жена отказывается выписываться и вообще разговаривать не хочет. Вопрос: могу ли я сам их выписать и вообще с чего мне начать?

Ответ от 16.11.2012 16:46 обратитесь в суд о снятии с регистрации и выселении ссылаясь на ст 83 ЖК РФ

Вопрос 1: с заявлением в суд должен обращаться наймодатель (пожарная часть) или в суд нужно обращаться с заявлением мне? (я собираюсь также дальше проживать в этой комнате один).

Вопрос 2: ребёнку сейчас 3,5 года его тоже можно выписать принудительно из этого помещения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам лично необходимо обратиться в суд с иском заявлением о признании их утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Начать необходимо с очной или письменной консультации юриста, который подробно распишет/объяснит вам какие документы нужно собрать, поможет составить исковое заявление.

С уважением, Дейнеко Н.Г.