Руководитель уволил работника за отказ подписывать новое положение о контрактной службе - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Руководитель издал приказ, утвердивший новое положение о контрактной службе взамен старого и отдал работнику для ознакомления под роспись.

Работник прочитал положение и обнаружил 2 неправильных пункта, о чем сообщил руководителю, после чего руководитель составила акт об отказе в ознакомлении с приказом, на котором работник написал, что с приказом ознакомлен, согласен, кроме двух пунктов. После чего руководитель отстранил работника от работы в контрактной службе. Прав ли руководитель и как обжаловать его действия?

Ответы на вопрос (8):

Руководитель неправ. Обжаловать можно в суд.

В суде обжаловать отстранение.

Это лучший ответ

В вашем вопросе нет информации о подписи работника на приказе, либо на листе ознакомления с ним.

Поэтому осталось неизвестным, расписался работник или нет.

Указано лишь о замечаниях работника по содержанию приказа.

Однако, таких замечаний достаточно для вывода об ознакомлении работника с содержанием Положения.

Поэтому отстранение работника необоснованно.

Кроме того, ни закон от 05.04.2013 г N 44-ФЗ, ни закон от 18.07.2011 г N223-ФЗ не предусматривают отстранения работников подразделений, ответственных за организацию закупок, от работы, в случае отказа от подписания локальных нормативных актов либо ознакомления с ними.

Такое обстоятельство не предусмотрено ст. 76 ТК РФ в качестве основания для отстранения от работы.

Поэтому приказ можно обжаловать в порядке подчиненности, либо в суде.

Руководитель отстранил служащего от выполнения обязанностей в связи с нарушениями условий контракта и не Согласие принятие данных условий.