Как подать заявление на сохранение прожиточного минимума и избежать удержания 50% с пенсии без участия ФССП?

• г. Якутск

Имею ли право подать заявление о сохранении прожиточного минимума в любую кредитную организацию где сменя снимают 50% с пенсии минуя фссп 9142351835

Ответы на вопрос (1):

Олег, должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы. Прожиточный минимум может быть сохранен кредитной организацией только на одном из счетов должника.