Как получить квартиру большей площади, если по программе расселения не положено?

• г. Ярославль

Дом признан аварийным в 2015 году. Тогда же своим решением суд обязал администрацию предоставить мне внеочередное жилье по договору соцнайма взамен аварийного. До настоящего времени квартиру мне так и не предоставили, ссылаясь на отсутствие жилья. Дом уже вошел в Региональную программу расселения, по этой программе мне положено равнозначное жилье 26.4 кв.м. Сейчас в муниципальной собственности появилась свободная квартира 34 кв.м. Если по условиям программы расселения мне не положена жилплощадь бОльшего метража (хотя в этом сомнения, люди получают квартиры и большей площади), то возможно ли мне получить квртиру 34 кв.м. по решению суда? (в 2015 году еще не было ограничений по размеру жилплощади, программа начала действовать с 2019 года).

Ответы на вопрос (3):

Могут, и меньше, больше не смогут. Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У Вас в решении скорее всего написано "обязать администрацию... предоставить ФИО на состав семьи... жилое помещение... общей площадью не менее 26,4..." Верхней границы не указана. Поэтому ЛЮБОЕ помещение больше чем 26,4 соответствует решению суда.

А вот меньшие дать не могут, это нарушение как законодательства, так и решения суда.

Спросить
Пожаловаться

При наличии решения суда от 2015 года и при Вашей настойчивости Вы должны жить в новой квартире с 2016-2017 года. Вы упустили шанс получить новую квартиру. Какой тогда был смысл судиться.

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживают бабушка, ее сын и два внука. Внуки-дети умершей дочери. Одна комната была получена в результате расселения квартиры по программе расселения коммунальных квартир. Еще две комнаты в соцнайме. Как можно разделить ордер, с чего начать. Имеется долг по оплате. Можно ли его разделить. Внукам 17 и 19 лет.

Нам предлогают квартиру по програме раселения государственая программе у меня имееться задолжность по кварплате меня переселят с долгами.

Я купила 2 комнатную квартиру. В первый год получила 13% от государства подоходный налог. И продала квартиру. В собственности она была 1 год. 1 вопрос: должна ли я вернуть государству эти деньги, т. К. Квартира в собственности была всего 1 год и 2 вопрос будут ли мне дальше возвращаться деньги до полной суммы 260 000 рублей? Заранее спасибо за ответ.

Мне предоставили новую квартиру по программе расселения из ветхого и аварийного жилья в другом городе. Моя прежняя квартира была приватизирована. Могу ли я продать свою новую квартиру или обменять? Нам при получении нового жилья по программе расселения сказали, что в течение пяти лет я не имею права с новой квартирой что либо делать. Поясните пожалуйста. Спасибо!

Кто может участвовать в программе"Расселения коммунальных квартир без согласия соседей",те кто стоит на городской очереди или при этом человек должен еще быть и собственником комнат в коммуналке?

Насколько правомерно начисление платы за консъержей председателем ЖСК с квартир большей площади большей суммы? Он аргументируем это решением неким собранием членами правления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году по программе расселения получили 2-х ком. кв,жили в комнате, прописанно там было 3 чел, моя жена, ребенок несовершеннолетний и мать жены (теща), через 5-6 лет мы решили ее приватизировать полностью на ребенка, все были согласны, все являлись дееспособными, при светлой памяти.

Год назад у меня умерла жена, и теща требует вернуть ей квартиру или долю ей вернуть, владелец по док-там мой несовершеннолетний ребенок, с момента прописки в этой квартире мы с женой оплачивали все коммунальные услуги.

Возможно ли это? сПАСИБО!

Я проживаю с дочерью в одной комнате двухкомнатной коммуналки. Хочу встать на очередь по расселению коммуналок. Сосед против, он не хочет продовать свою комнату. В улучшение площади он не нуждается, здесь он не живёт,сдает эту комнату. У меня комната не приватизирована, а у соседа приватизирована. Могу ли я получить квартиру по программе расселения коммуналок, не затрагивая при этом соседа. Покупать мою комнату он тоже не хочет.

Я получил квартиру по программе расселения из ветхого жилья будущая жена не была прописана в старой квартире! Получив новую и находясь уже в браке я приватизировал ее на себя! Потом прописал жену после родилась дочь! На что может претендовать жена при разводе.

м 3 комнаты прописано Мать дочь совершеннолетняя внук квартира приватизирована?

Норма предоставления жилья на одного человека 33 метра, но у меня заболевания входящие в список 991 н и при нем можно эту норму удвоить! Реально ли через суд обезать выдать квартиру не меньше скажем 44 метров? Или это дело случае и только если там кто то другой откажется от большой квартиру мне могут дать квартиру там скажем в 44-66 метров.

Могу ли я купив квартиру (дёшево) в доме под снос по программе расселения, и расчитывать на получения другой квартиры по программе расселения по сносу ветхого жилья?

Господа. Переехали мы ещё год назад по программе расселения ветхого жилья. До этого жили в доме барачного типа, построенного в конце сороковых годов. Последние 8 лет были трудности и оплачивать жку удавалось не всегда. Через полгода после переезда я узнала через сайт гу, что был суд, да ещё и 2018 м году. Дом уже снесён, но у меня есть архивные фото и видео, на которых видно, в каком состоянии был дом. ремонта мы не видели лет двадцать. В следствие этого вопрос: могу ли я подать в суд на ук за неисполнение их обязанностей и, соответственно, потребовать компенсацию морального вреда?

Спасибо.

Наш дом, в котором шесть квартир, признан аварийным. Нам, как собственникам двухкомнатой квартиры, должны дать равноценную по площади и кол-ву комнат, а возможно ли получить квартиру большей площади и больше кол-ву комнат, есть мы согласимся отдать гос-ву еще и другую собственность (квартиру-долю), находящуюся в другом город?

Получила по программе расселения ветхого жилья квартиру, могу ли я получить ещё квартиру по этой программе, если есть ещё ветхое жилье?

У меня следующий вопрос - где будут предоставляться квартиры после сноса пятиэтажной хрущевки, в том же районе или в удаленном районе Москвы. И можно ли, при переселении из приватизированной квартиры в доме подлежащем под снос, доплатив получить квартиру большей площади? Какие документы при этом оформляются? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение