Как получить квартиру большей площади, если по программе расселения не положено?

• г. Ярославль

Дом признан аварийным в 2015 году. Тогда же своим решением суд обязал администрацию предоставить мне внеочередное жилье по договору соцнайма взамен аварийного. До настоящего времени квартиру мне так и не предоставили, ссылаясь на отсутствие жилья. Дом уже вошел в Региональную программу расселения, по этой программе мне положено равнозначное жилье 26.4 кв.м. Сейчас в муниципальной собственности появилась свободная квартира 34 кв.м. Если по условиям программы расселения мне не положена жилплощадь бОльшего метража (хотя в этом сомнения, люди получают квартиры и большей площади), то возможно ли мне получить квртиру 34 кв.м. по решению суда? (в 2015 году еще не было ограничений по размеру жилплощади, программа начала действовать с 2019 года).

Ответы на вопрос (3):

Могут, и меньше, больше не смогут. Обратитесь в прокуратуру.

У Вас в решении скорее всего написано "обязать администрацию... предоставить ФИО на состав семьи... жилое помещение... общей площадью не менее 26,4..." Верхней границы не указана. Поэтому ЛЮБОЕ помещение больше чем 26,4 соответствует решению суда.

А вот меньшие дать не могут, это нарушение как законодательства, так и решения суда.

При наличии решения суда от 2015 года и при Вашей настойчивости Вы должны жить в новой квартире с 2016-2017 года. Вы упустили шанс получить новую квартиру. Какой тогда был смысл судиться.