Может-ли ресурсоснабжщая организация повысив норматив потребления сделать перерасчёт за предыдущие пять месяцев?
199₽ VIP

• г. Омск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна! Смотря когда было увеличение тарифа, которые (если речь идет о поставке ресурсов в МКД) согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утверждаются на региональном уровне. Если ресурсоснабжающая организация пропустила этот момент, то ей ничто не мешает произвести перерасчет, т.к. оплата должна производиться, исходя из действующих на момент поставки ресурса тарифов. Срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) позволяет взыскать за последние 5 месяцев. Так что перерасчет сделать могут. В случае если добровольно оплата не будет внесена, то взыскать через суд.

Если перерыв в подаче показаний превысил 3 месяца, то потребуется составить акт проверки показаний приборов учета. Для этого необходимо обратиться либо в управляющую компанию, либо к поставщику услуг (если вы заключали договор).

В соответствии с Правилами № 354 перерасчет платы за коммунальные услуги предусмотрен в двух случаях:

в случае временного отсутствия потребителей в жилом помещении

в случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и с перерывами, превышающими установленную продолжительность.