Как оформить правовую защиту при совместной покупке жилья с родственником?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Какой договор можно составить с сестрой если она возьмёт на себя кредит, купит жильё,оформит его на себя но платить по кредиту буду я и после окончательной выплаты переоформим жильё на меня? Официально оформить сами понимаете нужно, в жизни всё бывает.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Либо расписка, либо нотариальное соглашение!

Здравствуйте, Андрей! Давайте по порядку.

1. Заключить с ней предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ), по которому она обязуется заключить основной договор купли-продажи (ст.529 ГК РФ) по истечении определенного срока, а вы обязуетесь по этому предварительному договору производить оплату платежей по кредиту. Желательно (но необязательно) у нотариуса.

2. В случае если она не выйдет на сделку после погашения кредита, Вы вправе через суд понудить ее к заключению основного договора на условиях предварительного.

3. Чем обязан занесению в "черный список"? Это значит, что мне не стоит отвечать на Ваши вопросы?!

В этом случае возможен предварительный договор купли-продажи жилого помещения с уплатой авансов в счет предстоящей покупки жилья вами.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (ст.429 ГК РФ).

В вашем случае срок заключения предварительного договора должен быть определен моментом наступления события-достижением выданных авансов полной величины покупной цены квартиры, предусмотренной предварительным договором (ст.314 ГК РФ).

Заключите нотариальное соглашение, составляйте расписки в получении денежных средств. Помните, что взыскание средств по расписке в судебном порядке в течение трех лет.-ст ст 131-132 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

В данном случае любые договора и расписки будут иметь только долговой характер, но никак не на право собственности либо обязательства заёмщика.

Однако, вместе с тем, можете заключить добровольное соглашение, заверив у нотариуса.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Андрей! Действительно, Вы с сестрой можете заключить в письменной форме предварительный договор купли-продажи квартиры (ст. 429 ГК РФ), определив в нем условия о том, что Вы оплачиваете данное имущество путем совершения платежей по ипотеке, а основной договор подлежит заключению в согласованный Вами и сестрой период после погашения погашения ипотеки (например, 3 мес.). Несоблюдение правила о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Обязательства перед банком будет нести Ваша сестра независимо от заключенного с Вами соглашения.

Также как вариант можно заключить договор, предусматривающий дарение в будущем, но он не дает существенной гарантии для перехода к Вам прав на квартиру. И кроме того, он не будет отвечать интересам Вашей сестры, так как Вы сможете потребовать от нее возврата уплаченных за нее денежных средств в пользу банка.

Также следует учесть, если сестра находится в браке, то приобретенное ею имущество (в том числе по ипотеке) является общим имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), поэтому на распоряжение квартирой потребуется согласие ее супруга (если между ними не заключен брачный договор, изменяющий режим собственности супругов).