Старый долг на государственных услугах - откуда появилась сумма и можно ли ее оспорить?

• г. Владивосток

В январе этого года повис долг у мужа на гос усл. 447129,77 приблиз-но.я нашла в Сбербанке старые взыскания. О ткрыт этот долг и закрытые. В закрытом долге есть 10 закрытых и в том числе такая же сумма как нам выставили в январе. Я нашла т а м же что такая сумма числилась за мужем в 2012 г. Были списания, т к был в ДТП. С з п высчитывали. Открывалось дело. Закрывалось. 13 назад мы закрыли все. Спустя 13 мес вылезла эта странная сумма. Вопрос откуда? Пометка там есть 2012 г. Почему не высчитывали ранее если этот долг оттуда с тех годов? Почему молчали 13 месяц ев. Можно ли как то воообще оспорить? И есть ли у таких дел срок давности?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Уточните, исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа?

Из вашего описания пока что ничего не понятно. Нужно внимательно и пошагово разбираться в том, что это и откуда и что можно с этим сделать.

Добрый вечер Виктория. Физ.лицо взяло в долг 1,5 млн. руб.у своих знакомых под расписку. Вернуть надо было до 01.01.2017 г. Но человек потерял работу (сейчас в поиске). От долга не отказывается, но в данный момент вернуть ничего не может. Есть квартира в собственности, но она приобретена по жилищной программе по договору целевого займа, по которому еще не рассчитались., т.е. квартира по сути в залоге.

Ольга

Ольга, добрый день! Если квартира в залоге у другого лица и займ в 1,5 млн. брался не под залог данной квартиры вне банкротства за нее можно не переживать т.к. согласно ст. 446 ГПК

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

в целом знакомые вправе взыскать задолженность в судебном порядке, вы в свою очередь вправе на основании ст. 203 ГПК просить суд рассрочить или отсрочить исполнение решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Что касается привлечения к уголовной ответственности за мошенничество это маловероятно, для этого нужно доказать умысел т.е. что вы брали деньги заранее зная что не сможете их вернуть, тут 99,9 что просто запугивают.

Как себя лучше вести, чтобы минимизировать негативные последствия: частично гасить долг (как? переводами? Та сторона ведь может отказаться от получения долга частями)?

Ольга

Должник вправе не принимать исполнение обязательства по частям если такой порядок не предусмотрен договором,

ст. 311 ГК

Кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательства.

Оптимальный вариант договорится и закрепить договоренности письменно, т.е. по сути произвести реструктуризацию долга заключив новый договор на иных условиях на которых вы сможете его исполнять.

Надо видеть все документы тогда можно будет рассуждать о том, что делать.

Оспорить ЧТО? Исполнительное производство? Каким образом? Могу предположить: с 17 декабря 2022 г. в службе приставов-исполнителей начал работать Искусственный интеллект. Всё проверяется теперь 24 часа в сутки: наличие долгов у гражданина, наличие счетов, наличие денег на счётах, наличие имущества. Вот что-то забытое и всплыло сейчас. А может быть - неправильно оформленное. В общем, выход у Вас только один: записываться на приём к приставу-исполнителю, и разбираться.