Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление без отработки двух недель.

• г. Москва

Мне 63 года, я нахожусь на пенсии. В мае 2012 г. я устроился на работу, но в ноябре 2012 г..я написал заявление на уволнение. Нужно ли мне отрабатывать две недели или я могу уволитьсябез отработки на следующий день с даты, указанной в заявлении.

Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление без отработки двух недель.

С уважением,

Виктор Семенов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (ст. 80 ТК РФ)