Я в наследство не вступала, но был суд (кстате без меня и маменого поручителя), арестовали счета и имущество.

• г. Миньяр

В 2010 году мама брала кредит в Сбербанке, в ноябре 2010 мама умерла. Я в наследство не вступала, но был суд (кстате без меня и маменого поручителя), арестовали счета и имущество. Но видь с поручителя при смерте заемщика снимаются

все обязанности, а я в наследство не вступала, то ко мне тоже не должно быть претензий. Подскажите, пожалуйста, как быть! Куда обращаться? У меня на руках мамены документы на принятие ей наследства в Удмуртии, но там другие родственники наверное за это время уже что решили с этим наследством. Помогите советом!

Ответы на вопрос (3):

Ольга, добрый вечер!

Ничего не надо делать. Если Вы не вступали в наследство и не являетесь поручителем по кредиту, то с Вас никто ничего взыскать не сможет.

Здравствуйте, Ольга.

На наследника переходят все долги наследодателя (ст.1175 ГК РФ). Если Вы не захотели вступать в права, тогда к Вам это не относится. Если Вас что-то не устраивает в данной ситуации, обращайтесь в суд. Но имейте в виду, что долги, как и имущество и имущественные права, передут Вам.

Желаю Вам удачи.

Если ваш отказ юридически не оформлен, то могут быть сложности. Обратитесь в суд и признайте себя не принявшей наследство.