Какие меры могут быть приняты, если исполнительный сбор не оплачен и производство закрыто.

• г. Южно-Сахалинск

Могут ли приставы наложить арест на приобретённое имущество, если не оплачен исполнительский сбор, но исполнительное производство закрыто.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Увы, могут. В соответствии со ст. 112 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, о взыскании исполнительного сбора приставом выносится отдельное постановление о возбуждении исполнительного производства. Соответственно, в рамках данного исполнительного производства пристав вправе применять меры принудительного исполнения (в т.ч. арест) в соответствии со ст. 68 вышеназванного Закона.