Председатель гск умер несколько лет назад, по факту председателя нет,
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Председатель гск умер несколько лет назад, по факту председателя нет, справку об отсутствии задолженности может выдать бухгалтер?

Ответы на вопрос (5):

Может, но надо выбрать председателя - иначе нарушаете Устав ГСК и принципы управления. И суд или иной орган может справку без подписи председателя поставить под сомнение.

ГК РФ Статья 123.1. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях

и далее.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Финансовые, бухгалтерские документы подписывает бухгалтер.

Справка об отсутствии задолженности может быть выдана за подписью бухгалтера и заверена печатью ГСК. Это обязанность бухгалтера вести учет бухгалтерии, и выдавать справки в соответствии с трудовыми обязанностями, функциями (ст.56-62 ТК РФ).

Здравствуйте!

Да, конечно может выдать.

Главбух имеет представление о задолженности.

И о ее отсутствии.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023), ст. 7

Добрый день, Никита.

1)Начнем с того, что все задолженности и вопросы касаемо финансов курирует бухгалтерия.

2)Не забывайте, вы нарушаете устав ГСК, что нет председателя.

3)Данную справку имеет право выдать глав бух, но обязательно удостоверив своей подписью и печатью ГСК!

4)То что могут потребовать подпись председателя, то тут не правомерно будет, так как подпись и печати будет достаточно (подпись глав буха) так как именно она отвечает за данный вопрос.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

ст.56-62 ТК РФ

Здравствуйте, Никита! Несмотря на то, что председатель ГСК умер много лет назад (ст.123.1 ГК РФ), если в ГСК работает бухгалтер, то может выдать справку об отсутствии задолженности, если его полномочия подтверждены. Т.е. он действительно бухгалтер ГСК, а не просто человек с улицы. Мало ли кто какую справку будет давать. Тогда она будет иметь юридическую силу, указывающую на отсутствие неисполненных обязательств (ст.309 ГК РФ).