Мне мама подарила жилой дом 7 месяцев назад. Как можно отменить договор, если мы согласны на отмену?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Мне мама подарила жилой дом 7 месяцев назад. Как можно отменить договор, если мы согласны на отмену?

Ответы на вопрос (8):

Самое простое - зеркальный договор дарения - Вы дарите маме.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Только госпошлина за регистрационные действия - Вы же право на себя зарегистрировали?

Отменить договор, если ваше право собственности зарегистрировано уже

в Росреестре нельзя.

По закону можно только через суд.

Но если вы обе согласны, то проще и дешевле произвести обратное дарение по ст. ,572 ГК РФ тем же путем без оплаты налогов.

Добрый вечер, Евгения, я так понимаю за 7 месяцев вы уже все оформили в росреестре?!

2)Если да, то вы никак его не отмените, если через суд решать вопрос, но довольно долго..

3)В вашей ситуации нужно не отменять, а просто подарить его матери обратно.

Ст. 572 ГК РФ, плюс к этому мать и ребенок близкие родственники, налога

никакого нет.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Здравствуйте, Евгения! По ашему вопросу:

---------------------------------------------------------------

1.Согласно пункта 1 ст.573 Гражданского кодекса РФ:

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Но вашем случае договор дарения прекратил свое действие при выполнении их обязательств по дарению, жилой дом ам передан, аше право собственности вы зарегистрировали. Отменить "договор" который прекратил сое действие и исполнен-невозможно

3. В вашем случае единственно верный вариант-составить новый договор дарения на маму в соответствии со ст.572 Гражданского кодекса РФ.

Нотариус НЕ нужен, налогов никому платить не нужно

4. После составления договора дарения в простой письменной форме-можете сразу идти в МФЦ и подавать заявление о регистрации права собственности на маму. Оплатите только госпошлину 2000 рублей.

Это лучший ответ

Вам ничего отменять не нужно.

Если право собственности было зарегистрировано через Росреестр, то офомляете как собственник договор дарения в простой форме на Вашу мать.

Налог платить не нужно.

Пошлина 2000 руб.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Смотря кому подарила. Давайте по порядку.

1. Если Вам, т.е. сделка между близкими родственниками, то просто подарите обратно (ст.572 ГК РФ), т.к. для отмены дарения нужны основания, предусмотренные статье 578 ГК РФ, и если их нет, то просто дарение обратно решит Вашу проблему.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

2. Если же подарили не тому, кто согласен вернуть все в исходное состояние, то без его согласия и без оснований для отмены дарения не получится. Для расторжения же договора (ст.450-453 ГК РФ) нужны также основания, о которых в вопросе ни слова.

Здравствуйте Уважаемая Евгения!

Если сделка прошла регистрацию в Росреестре, то отмена дарения только в судебном порядке. ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

Вам нужно составить Договор дарения опять на маму и зарегистрировать через МФЦ в Росреестре, так будет быстрее. Сделка не облагается налогом так как происходит между близкими родственниками.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Просто подарите дом маме назад оформив новый договор дарения (ст. 572 ГК РФ) налог платить не нужно, поскольку Вы и Ваша мама близкие родственники.