Моя жена подала на развод, но она хочет выгнать меня из приватизированной квартиры. Могут ли меня выселить и останусь ли я без жилья?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена подала на развод я против, она мне говорит, чтоб я искал себе жильё, т.е выгоняет. Жильё приватизировано на жену и двух дочерей, я в приватизации не участвовал, но на данной жилплощади прописан. Могут ли меня выселить из квартиры. Мне жить не где?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы писали заявление об отказе в участии в приватизации Вас из квартиры не выселит никто и никогда, так как у Вас пожизненное право пользования данной квартирой. Если Вы прописались после приватизации, есть вероятность, что собственники могут обратиться в суд и выселить Вас. Неужели и дочери гонят из дома?

Если вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, но от приватизации отказались, то вы приобрели пожизненное право проживания в этой квартире.

Если зарегистрировались после приватизации, то ваши дела плохи.

Жена может попытаться выселить вас из квартиры.

Но вы оспорьте это в суде. Шансы есть.

ЖК РФ - Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

если вы на момент приватизации были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации то вас выселить не реально даже через суд так как отказавшись от приватизации вы приобрели право бессрочного пользования этой квартирой несмотря даже на смену собственника, а если вы прописались после приватизации то вас могут выписать

если вы отказались от приватизации, то ваше право на пользование квартирой бессрочно и не может быть пресечено, а вот если нет, то в судебном порядке она может вас признать вас утратившим право пользования.