В архиве суда утеряна запись в журнале о расторжении брака и решение суда мне не выдают на руки.

• г. Красный Луч

В архиве суда утеряна запись в журнале о расторжении брака и решение суда мне не выдают на руки. В ЗАГСе мне без этой формальности напрочь не хотят ставить печать в паспорт. Я просто не смогу создать и зарегистрировать новые семейные отношения. Ксерокопия расторжения брака в 2003 г первой стороны у меня на руках, а архив в суде просто игнорируют. Вымагают 500 гривен за решение проблемы. Пожалуйста подскажите что мне делать дальше? С уважением Олег.

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобы в вышестоящий суд, в прокуратуру.

Напишите заявление в суд о выдачи повтороного решения о расторжении брака,приложите копию имеющего у Вас решения и отправьте все это заказным письмом с уведомлением о вручении.В архиве суда не может быть утеряно решение по Вашему гражданскому делу. В 2003г. было другое законодательство,на основании которого брак считался расторгнутым с момента регистрации решения суда в ЗАГСе, если не Вы и не Ваша бывшая супруга не обращались в ЗАГС с заявлением о выдачи свидетельства о расторжении брака на основании решения суда, то брак считается не расторгнутым.Если один из супругов получил свидетельство о расторжении брака, то брак расторгнут, но второму супругу следует предъявить решение суда и получить свид. о расторжении брака или вытяг из реестра о расторжении брака.

Нет,если бывшая супруга получила свид. о расторжении брака,то брак считается расторгнутым, узнать об этом сможете в ЗАГСЕ